Свидетельство о постановке ООО на учет в ИФНС в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Свидетельство о постановке ООО на учет в ИФНС в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

ИНН присваивается любому лицу (как гражданину, так и организации), обязанному уплачивать в бюджет те или иные взносы. Требование о его наличии содержится в налоговом законодательстве. Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС РФ 29.06.2012 № ММВ-7-6/435.

Что выбрать: платежку либо уведомление?

С 01.01.2023 после внедрения ЕНС плательщики должны уведомлять ИФНС об исчисленных суммах (до 25 числа месяца оплаты). Делать это разрешается двумя способами:

  • отдельными платежными поручениями на уплату налога / взноса (в этой ситуации уведомлением является само платежное поручение);
  • уведомлениями (форма КНД 1110355).

Это требуется для того, чтобы налоговая знала, сколько денег списывать на уплату разных налогов, взносов, сборов.

Если плательщик выбирает платежку, то заполняет отдельную платежку, указывая данные по общим правилам, т. е.:

  • статус плательщика: «02»;
  • ИНН, КПП;
  • название юрлица (ФИО ИП);
  • КБК налога (взноса, сбора);
  • ОКТМО;
  • налоговый период, за который оформляют, сдают платежку;
  • название и реквизиты получателя (ИФНС);
  • назначение платежа (уведомление об исчисленных суммах налога (взноса) в виде распоряжения на перевод средств для уплаты в бюджет).

Реквизиты для уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов единым налоговым платежом на ЕНС (начиная с 1 января 2023 года)

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита

платежного документа

Значение

13

Наименование банка получателя средств

ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА

БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула

14

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

017003983

15

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в

состав единого казначейского счета)

40102810445370000059

16

Получатель

Управление Федерального

казначейства по Тульской области

(МИ ФНС России по управлению

долгом)

61

ИНН получателя

7727406020

103

КПП получателя

770801001

17

Номер казначейского счета

03100643000000018500

101

Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж (Статус плательщика)

01

24

Назначение платежа

Единый налоговый платеж

104

КБК

18201061201010000510

105

ОКТМО

Почему электронная подпись в ФНС не совсем бесплатна

Изменения в законодательстве об электронной подписи изначально предполагали, что оформление квалифицированного сертификата электронной подписи через УЦ налоговой и УЦ других ведомств будет бесплатной процедурой. Это действительно так — платить за сертификат, его переоформление ненужно. Однако если начать разбираться, как получить подпись в УЦ ФНС, то окажется, что за такую подпись всё равно нужно платить.

Дело в том, что как сертификат, так и сама электронная подпись — это не физические объекты, это цифровая информация. Поэтому фактически для получения ЭП понадобится купить носитель (токен) определённого вида, на который и будет записана эта информация. УЦ ФНС и территориальные органы ФНС токены не выдают, как и доверенные лица. Токен нужно заранее приобрести и представить для записи на него КСКПЭП и другой информации.

Как получить ЭП в налоговой: пошаговая инструкция

Сначала нужно отправить заявку, получить сертификат можно будет либо через территориальное подразделение налоговой службы, либо через любое доверенное лицо УЦ ФНС — в этом плане можно выбрать, что будет удобнее и быстрее.

Читайте также:  Повестка в военкомат для уточнения учетных данных

Чтобы заказать электронную подпись ФНС, необходимо:

  1. Приобрести ключевой носитель (токен) для записи информации.
  2. Подготовить заявление. Специальной формы нет, но есть перечень информации, которая обязательно должна быть в заявлении:
    • фамилия, имя, отчество заявителя;
    • полное наименование заявителя-организации (для юридического лица);
    • реквизиты основного документа, удостоверяющего личность заявителя;
    • СНИЛС и ИНН заявителя (руководителя юрлица или ИП);
    • ИНН организации;
    • ОГРН организации или ИП;
    • адрес электронной почты заявителя (если необходимо);
    • подпись заявителя.
  3. Отправить заявку через личный кабинет налогоплательщика (если есть действующая электронная подпись), обратиться с заявлением к доверенному лицу УЦ ФНС или записаться на приём в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы (если заявление готовится в бумажном виде).
  4. В назначенный день и время подойти за получением сертификата. При себе нужно иметь токен и документ, удостоверяющий личность. Если заявление подавалось электронно, останется только подтвердить личность и записать информацию на токен. Бумажное заявление можно не составлять заранее — достаточно просто записаться на приём. На приёме будет оформлено само заявление, после идентификации заявителя информация будет записана на токен.
  5. После получения сертификата нужно загрузить на рабочее место КриптоПро CSP, оплатив лицензию, и установить сертификат ЭП.
  6. Для настройки рабочего места, возможно, понадобится привлечение специалистов.

ИНН как номер: примеры значения цифр

Необходимо понимать, что документ здесь вторичен. Первичен номер, который содержится в базах данных ФНС. Для налогового учета важен сам факт того, что гражданин попал в сферу регулирования налогового права.
Ответ на вопрос: «Сколько цифр в ИНН?» — зависит от того, является ли налогоплательщик физическим лицом или организацией. Номер для организаций короче — из 10 цифр. Для физических лиц — из 12.

Каждая цифра имеет свое значение:

  • первые 4 представляют собою код территориальной инспекции, которая присвоила ИНН;
  • следующие 6 (мы имеем в виду физических лиц) являются номером налогоплательщика в едином реестре;
  • последние 2 — контрольное число, которое указывает инспекция, рассчитав по специальному алгоритму.

Номер присваивается налогоплательщику на всю жизнь. Даже если он начинает заниматься предпринимательской деятельностью, ИНН не подлежит изменению. Со смертью налогоплательщика его персональный номер признается недействительным.

Значение номера ИНН — в идентификации человека для налоговых органов, более точной и удобной, чем по имени и фамилии, которые могут повторяться.

Код причины постановки на учёт (КПП) [ править / править код ]

Для организаций в дополнение к ИНН в связи с постановкой на учёт в налоговых органах по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, присваивается код причины постановки на учёт (КПП).

Структура КПП представляет собой девятизначный код: NNNNPPXXX.

КПП состоит из следующей последовательности символов слева направо:

  1. NNNN (4 знака) — код налогового органа, который осуществил постановку на учёт организации по месту её нахождения, месту нахождения обособленного подразделения организации, расположенного на территории Российской Федерации, месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и транспортных средств, а также по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, или осуществил учёт сведений в отношении организации в случаях, предусмотренных Порядком постановки на учёт, снятия с учёта в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения на основе патента.
  2. PP (2 знака) — причина постановки на учёт (учёта сведений). Числовое значение символов PP может принимать значение в соответствии с ведомственным (ФНС) «Справочником причин постановки на учёт налогоплательщиков-организаций в налоговых органах (СППУНО)» [2] :
  • для российской организации от 01 до 50 (01 — по месту её нахождения);
  • для иностранной организации от 51 до 99;
Читайте также:  Стали известны возможные коэффициенты-дефляторы на 2023 год

Шаг 3. Подаем объявления в «Вестник государственной регистрации» и в Федресурс

Начнем с журнала.

Вестник государственной регистрации – это не обычный журнал, в котором есть интересные статьи и увеселительные картинки. Это специальное издание, в котором публикуется информация от налоговой и от организаций, которую они обязаны размещать там в силу закона. Одним из учредителей журнала, кстати, является сама налоговая служба.

Вестник не купишь не одном киоске Роспечати. Его можно купить только в редакции или оформить подписку. Думаете: и кто тогда читает все объявления, которые там публикуются? Отвечу: главным образом, сами налоговые органы. Они отслеживают обязательные публикации.

Именно такой – обязательной публикацией в силу закона – является объявление о том, что вы решили ликвидировать свое ООО в добровольном порядке.

Почему нужно публиковать объявление о ликвидации?

  • об этом говорит часть 1 статьи 63 Гражданского кодекса РФ
  • об этом говорит Приказ ФНС России от 16 июня 2006 года № САЭ-3-09/355@

Как подать объявление в Вестник?

Есть два способа подачи:

  • при наличии электронной подписи
  • без электронной подписи

Как гражданам ЛДНР, имеющим гражданство РФ, получить ИНН?

Даже если у граждан Донецкой и Луганской народных республик в паспорте РФ нет местной прописки, они смогут оформить ИНН, предоставив необходимые документы.

Раньше такие свидетельства выдавали только по месту регистрации, поэтому прописка была обязательным условием. Но теперь порядок оформления свидетельства упрощён, поэтому для получения ИНН необходимо предоставить:

  • заявление указанного образца. Готовую форму можно скачать на сайте ИФНС, или взять в ближайшем отделении налоговой; Важно: Заявление должен заполнять инспектор, на основании предоставленных документов и указанных в них данных.
  • копию документа, удостоверяющего личность. Если код оформляется на ребёнка, то прилагается и копия свидетельства о рождении.

Нужно учитывать, что для постановки в налоговую службу на учет и получения ИНН нужен бланк №12-1-1. Его заполнение:

  • В шапке нужно указать дату составления заявления, кроме того, наименование НС.
  • В тексте далее указываются необходимые сведения о юрлице (сокращенное и полное название компании).
  • Адреса местонахождения и регистрации, которые стоят в учредительных документах.
  • Название органа, производившего регистрацию компании.
  • Дата регистрации, а также регистрационный номер.
  • Размер уставного капитала (цифрами).
  • Повод постановки на учет.
  • Если организация является филиалом, необходимо прописать все данные основного офиса.
  • Далее указываются сведения о главном бухгалтере и руководителе со всеми необходимыми контактами.
  • Указываете число страниц учредительных документов, которые прилагаются к заявлению.
  • Общая информация о заявителе, заполняющем заявление.

В заявлении третья часть предназначена для работника налоговой инспекции.

Если изменены данные или сертификат утерян

Теперь посмотрим, как быть, если изменили место жительство, потеряли сертификат, взяли фамилию мужа. Вне зависимости от того, юридическое или физическое лицо, код в номере при утере сертификата не меняется. А значит, приходите с необходимыми документами и заполняйте заявление на возврат своего идентификационного номера.

На возврат ИНН бланка нет, следовательно, в свободной форме пишите его на имя начальника ФНС. В заявлении просите о выдаче дубликата взамен утраченного сертификата и укажите номер свидетельства, которое было потеряно. При изменении в сертификате какой-либо информации (места жительства, имени или фамилии) можно прийти в налоговую и описать сложившуюся ситуацию.

Далее принесите документы, которые подтверждают ваши слова (паспорт с пропиской, свидетельство о браке). В этом случае спустя несколько дней вы получите новый сертификат со своим старым кодом, при этом с новыми данными. Работники налоговой на изменении ИНН не настаивают, если у вас изменились адрес или фамилия.

Выдача дубликата свидетельства о внесении изменений ГРН

В Москве выдача дубликата свидетельства ГРН осуществляется МИФНС №46. Получить дубликат можно как при личном обращении руководителя организации, так и по доверенности (заявление считается тогда почтовым отправлением, свидетельство высылается на почту по юрадресу).

Получать свидетельства ГРН необходимо, так как эти документы часто требуются для предоставления в банки. И если были утеряны все свидетельства ГРН, то, соответственно, их все придется восстанавливать. Замечу, что госпошлину необходимо оплачивать за каждое свидетельство.

Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

Пошлина в размере 300 рублей за выдачу дубликата свидетельства ГРН оплачивается на реквизиты МИФНС №46. Готовится дубликат также в течение 5 рабочих дней.

В ближайшем времени планируется отмена Постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. №439. В связи с этим перестанут выдавать свидетельства ГРН и их дубликаты, вместо этого будут выписки о внесении записи в ЕГРЮЛ. Процедура получения выписки не будет сильно отличаться от процедуры получения дубликата свидетельства. Размер госпошлины пока не известен, возможно, получить выписку можно будет бесплатно. При этом ранее выданные свидетельства не будут считаться недействительными.

Станут ли банки или иные организации в таком случае требовать от вас свидетельства ГРН? Может, в первое время и возникнут недопонимания, но, как утверждают сотрудники налоговых инспекций, этот вопрос быстро утрясется.

В конце хотелось бы обратить внимание на то, что в статье представлены общие рекомендации. Но у каждой налоговой есть свои особенные требования. В принципе, процедура оформления дубликатов документов не такая и сложная. В приложениях к статье вы найдете квитанции с реквизитами МИФНС №46 и ИФНС №26. Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться к экспертам Регфорума – они всегда помогут!

Редактор Регфорум.ру Анастасия Бычкова

Обратите внимание! Номер является уникальным и присваивается лицу один раз в жизни – когда человек достигает восемнадцатилетнего возраста. Номер хранится в ЕГРН . Утерянное свидетельство можно восстановить, но получить новое (с еще одним уникальным номером) не получится.

Как получить ЭЦП сотруднику юридического лица?

Сотрудники и уполномоченные лица используют ранее выданные ЭЦП, действующие до конца 2022 года или получают новые ЭЦП в аккредитованных по новым правилам удостоверяющих центрах.

Выпускать новые ЭЦП для сотрудников удостоверяющий центр может персонально на каждого обратившегося сотрудника. В сертификате электронной подписи указываются только ФИО и ИНН сотрудника. Для сдачи документов с использованием такой подписи необходимо прикреплять к отчетам МЧД -машиночитаемую доверенность, заверенную электронной подписью руководителя организации.

Также до 31 декабря 2022 года сотрудники смогут получить сертификаты ЭЦП юридического лица. В таких сертификатах указываются и данные организации, и данные работника. Выдавать такие подписи могут аккредитованные УЦ; действовать они будут только до 31 декабря 2022 года.

У иностранных организаций: есть ли? Как проверить и узнать?

Иностранной организации, так же как и Российской, присваивается ИНН, ведь нерезиденты также обязаны отчислять налоги за производимую на территории нашей страны деятельность.

На официальном сайте федеральной налоговой службы, во вкладке информации есть ссылка на документ, который по своей сути является справочником иностранных организаций в России. Для того, чтобы проверить инн организации, нужно всего лишь ввести регион, город и в предлагаемом списке найти нужное название.

Если вы хотите обратиться в налоговую лично за информацией об организации, вам не дадут никаких сведений, ведь инн – по своей сути, это персональные данные организации.

Понятие ИНН: когда он необходим?

ИНН является номером, что идентифицирует физическое лицо плательщика налога. Набор символов ИНН ограничен. В нем должно быть 12 цифр. Используются рассматриваемые цифры, чтобы определить, кто платит налог. Хотя за налогоплательщика может платить его начальство. Например, если нужно внести налог с заплаты. ИНН вообще достаточно полезная вещь, поскольку позволяет уточнить многие вопросы, связанные с налогами. В том числе выяснить, нет ли у человека налоговых долгов. Если есть долги, физлицо не сможет стать предпринимателем.

Индивидуальный номер налогоплательщика физического лица можно узнать онлайн. Например, на сайте ФНС или обратиться за ним в налоговую. Не забудьте взять с собой документы для персональной идентификации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *